вторник, 5 января 2016 г.

Шаткармы (начало)

Шаткармы, или методы очистки физического тела - это неотъемлемая часть практики. 
Если Вы практикуете асаны, то Вам необходимо одновременно приступать к очистительным процедурам. Приступая к практике асан, человек значительно усиливает обмен веществ в своем организме. Организм начинает чиститься, начинает избавляться от загрязнений, которые были накоплены за годы предшествующей жизни, и, если своему телу не помочь — то эффект от практики асан может стать не таким как ожидался — человек может познакомиться с эффектом токсикоза, могут обостриться аллергии, может начать болеть во всех смыслах, могут появиться прыщи на коже и т. д.. Этот эффект безусловно может пройти и сам. В этом помогает ежедневное и достаточное потребление чистой воды (даже не чая - а чистой воды). Но почему бы изначально не делать все правильно? Избежать негативных ощущений и безусловно ускорить и облегчить чистку и перестройку организма помогут шаткармы.
Очистительные процедуры — это вовсе не так страшно на деле, как может показаться. Тем более, вовсе не нужно сразу бросаться в экстрим — глотать бинт и так далее. Для начала я бы посоветовал попробовать (попробовать — это значит попытаться прочувствовать и поискать в процедуре приятность, что возможно только за несколько “подходов”):
джихва мула дхаути - очистку языка,
джала нети - промывание носа,
капалабхати - «очищение черепа», «дыхание огня»,
агнисара-дхаути - разжигание пищеварительного огня.
наули - волнообразные движения мышц и органов живота,
тратаку - очистку глаз.
Все эти процедуры (более детально я опишу их в последующих постах, или можете ознакомиться с ними в интернете, или на моих занятиях) выполняются рано утром на тощак и после посещения туалета. Чистка языка и промывание носа легко совмещаются с умыванием и чисткой зубов.
И ещё одно: все йогические методы очищения организма — это немножко большее, чем только очищение организма. Это ещё и благотворное воздействие на энергетику нашего тела, вне зависимости от того, чувствуем мы это или нет.
Если Вы чувствуете интерес к более сложным и эффективным методикам... Советую посмотреть классические руководства по йоге. Это, например, Свами Сатьянанда Сарасвати — книга “Хатха Йога Прадипика”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий