вторник, 5 января 2016 г.

Джала нети. Шаткармы (продолжение 2)

Джала нети - промывание носа водой, одна из шаткарм. (см. начало шаткарм)
Польза:
- удаляет из носовых ходов всю грязь и бактерии; 
- помогает при синуситах, различных нарушениях функций ушей, глаз и носоглотки: 
- оказывает охлаждающее и смягчающее воздействие на головной мозг; 
- помогает облегчить дыхание и выполнение пранаям;
- дает ощущение общей легкости и свежести; помогает преодолевать сонливость.

Когда делать:
- Рано утром, до завтрака. Лучше всего сразу после чистки зубов и чистки языка.
Чем делать:
- специальный сосуд, называемый нетипот;
- если его нет - то подойдет и заварочный чайник;
- в случае отсутствия первых двух предметов можно использовать спортивную бутылочку со специальной пробкой-соской, позволяющей выпускать воду тонкой равномерной струйкой (бутылочку не сжимать сильно - вода должна выливаться как из чайника ровно под действием силы тяжести, как и из чайника)
Как делать:
1) Наполните емкость чистой водой, комнатной температуры. Добавьте соль из расчета одну чайную ложку на пол-литра воды. Перед процедурой убедитесь в том, что соль полностью растворилась. 
2) Вставьте носик чайника в левую ноздрю. Медленно наклоните голову вправо, чтобы вода начала вливаться в левую ноздрю. Рот должен быть открыт - им будем дышать.Вода вливается в левую ноздрю и выливается через правую. Пропустите чайник через одну сторону, затем просморкайте, с силой. После этого повторите то же самое, вливая воду в правую ноздрю и наклоняя голову влево.
3) После этого надо просушить нос. Сделайте 30 раз кополабхати - сначала стоя и прямо, а потом налонившись вперёд. Если чувствуем, что жидкости еще остались внутри черепа - можно повторить резкие выдохи через нос попеременно зажав одну ноздрю, а потом другую. В общем делаем до полной просушки.
Особенности:
- При заболевании простудой, особенно сопровождающейся насморком, имеет смысл делать Джала-нети 2-4 раза в сутки, используя при этом чуть более теплую воду, чем обычно;
- Нельзя делать при частых кровотечениях из носа.
ОМ

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить