вторник, 26 января 2016 г.

Шея. Упражнения для.

Какие проблемы бывают с шеей знает каждый. Как правило выражаются они в ограничении подвижности (в простонародье "зажало"), гипертонус (постоянное напряжение) и конечно болезненные ощущения (как постоянные, так и при движении в какую-либо сторону). Как следствие зажимов и гипертонуса бывают головные боли, головокружения и тревожные состояния.
Причины появления таких проблем:
- Сидячий, малоподвижный образ жизни. Все время смотрим в монитор, голова смещается вперед. Вызывает: зажимы и боль.
- Эмоциональный стресс, страх и внутреннее напряжение: вызывает гипертонус, ограничение подвижности и боль. Тут скорее помогут упражнения умственного характера: на внимание, медитативные практики, шавасана. Также следим за образом жизни (недосып может быть причиной проблем также)
- Сезонные перепады температур. Но тут проблемы типа "продуло". Решаются как упражнениями (тщательной разминкой перед тренировкой), так и утеплением, согревающими кремами.
- Конечно еще причинами бывают  травмы. Тут уже опираемся на рекомендации врача, но и можем делать нижеприведенные упражнения. Только очень внимательно - следим за ощущениями.
- И самая простая проблема любых ухудшения в нашем организме - возраст и возрастные изменения. Сохранить былую шею также  помогут упражнения.
Упражнения:
1) Руки в замок за затылком. Надавливаем затылком на них. Стараемся продавить. Делаем не агрессивно  -плавно. (20-30 раз)
2) Руки по бокам от головы на расстоянии нескольких сантиметров. Надавливаем поочередно на левую и правую руку головой. Стараемся, чтобы воздух в ухо не попадал. Стараемся продавить. Делаем не агрессивно. (20-30 раз)
3) Складываем руки в замочек перед собой на уровне подбородка, параллельно полу. Вытягиваем голову вперед. Стараемся положить подбородок на руки. Делаем плавно - и аккуратно. (20-30 раз)
4) Движения головой влево-вправо. Стараемся без ускорения, не резко, с одной и той же скоростью и усилием. (30-40 повторов)
5) Движения головой вверх и вниз. Те же рекомендации насчет скорости. Кроме того: вниз стараемся опустить подбородок на грудь. Вверх уводим именно больше вверх, а не назад. Не заламываем шею назад. Ощущаем вытяжение в коже шеи-груди впереди.(30-40 повторов)
6) Вращательные движения: 5 раз в одну сторону и 5 в другую. Подбородком проводим по груди, стараемся коснуться ухом плеча, отводим голову вверх и назад. Если есть трудные места - аккуратно их обходим, не продавливаем, не делаем себе больно.
7) "Заколачивание сваи". Стоя. Ноги на ширине таза. Большие пальчики в кулачок, кулачки отставлены в стороны. Руки прямые в локтях и направлены вниз по сторонам от тела. "Вколачиваем" себя в пол. Поднимаем и опускаем плечи. Без агрессии, но с хорошей амплитудой.
8) Самомассаж шеи. Можно предварительно натереть горячие ладошки (см. статью наложение горячих ладоней). Руки складываем на груди крестом, захватываем боковые мышцы шеи где они крепятся к ключицам двумя толстыми канатами. Начинаем разминать их, медленно поднимаясь вверх, туда где мышцы крепятся двумя струнками к затылку. Шея должна нагреться и покраснеть (Самомассаж делать нельзя если сразу после него выходим на холод, должно пройти хотя бы 20 минут).
Когда делать:  Рекомендую утром во время зарядки, а потом в течение рабочего дня, как вспомним сами, или шея напомнит.

1 комментарий: