вторник, 19 января 2016 г.

Внимание и воля. О тренировке и успокоении ума

Внимание - это направление ума, восприятия, сознания на какой-то объект. Конечным результатом является познание объекта, его свойств и характеристик.
По направлению внимание бывает:
- внутреннее: на частях тела, мыслях, идеях, внутренних состояниях;
- внешнее: на какие-либо внешние объекты, предметы, явления.
Чем более полно мы направляем и удерживаем наше внимание на объекте тем более полно мы его познаем вплоть то объединения с ним, когда все остальные объекты исчезают из поля нашего внимания. Верно и обратное - если мы не обращаем внимание на какие-то объекты вселенной их для нас не существует. Это может быть как хорошо так и плохо.  Направление и удержание внимания - это концентрация.
Внимание бывает непроизвольное, основанное на интересе и волевое.
- Непроизвольное внимание вызывается исключительно внешним раздражителем, органами чувств. Пример: резкий звук, вспышки света и так далее (узнаем рекламу и ее действие).
- У большинства людей возникновение-удержание внимания основывается на интересе. Если человеку интересно - то он способен часами максимально удерживать свое внимание на чем-то, погружаясь в процесс так глубоко, что окружающее для него перестает существовать. Например  - чтение интересной книги, просмотр фильма.
- Нашей задачей будет третий тип внимания - волевое. Когда человек способен направить и удержать внимание на произвольном объекте вне зависимости от интереса к нему.
Рассматривать будем именно волевое внимание направленное на один объект. Волевое внимание требует большого напряжения силы воли и соответственно улучшает ее. Делает человека внутренне сильнее. Важный аспект - это возможность переносить внимание с объекта на объект. По вашему желанию, У большинства людей внимание метается туда-суда без контроля. Чтобы не перетрудить внимание и ум, периодически полезно перемещать внимание на что-то другое, так ум будет отдыхать и после этого легко будет вернуть концентрацию на предудущие объект.
Польза от развития внимания:
1) Улучшение и расширение возможностей ума. Повышенная обучаемость, работоспособность. Соответственно улучшение качества жизни.
2) "Просветление" - человек начинает видеть вокруг множество явлений и вещей, которые раньше ускользали от его внимания. Начинает замечать логику событий и взаимосвязей.
3) Успокоение ума. Когда мы концентрируемся на чем-то одном достаточно долго внутренняя суета успокаивается. Если другим мыслям не достается энергии нашего внимания - они гаснут.
4) Избавление от беспокойств, зацикленности, тревожных состояний, даже от вредных привычек.
Упражнения (в той или иной степени они связаны с концентрацией внимания):
1) Концентрации на внешних объектах, примеры упражнений. Часы: смотрим концентрируемся на секундную стрелку 2-3 минуты.  Кардиограмма: рисуем прямую линию на бумаге концентрирем внимание на ней, если внимание отвлекается то рисуем пик на бумаге, в идеале медленно рисуем и не одного пика.
2) В асанах пробуйте концентрировать внимание на дыхании для успокоения ума, а потом на положении тела в пространстве, на ощущениях в теле.
3) Сидя с прямой спиной в удобной для вас позе (желательно не на стуле) - например ноги крест с закрытыми глазами, стараемся концентрирвать наше внимание на каких либо точках тела. Наблюдая как меняются ощущения в них под нашим внутренним взглядом. Например: промежность, пупок, солнечное сплетение, межбровье. На минуту другую задерживаем внимание на одной точке и переносим на другую.
4) В таком же положении закрыв глаза - направляем внутренний взгляд на кончик носа, а внимание концентрируем на дыхании и удерживаем его. Как бы со стороны пытаемся наблюдать за процессами происходящими в нашей голове. Как рождаются и исчезают мысли. Сидим пять-десять минут сначала или сколько позволит прямая спина. Со временем будем все легче и легче. Рекомендую такие медитативные упражнения делать с утром после пробуждения, для настройки ума и внимания на весь день.
5) Визуализация (здесь совмещено внешнее и внутреннее внимание). Садимся - берем какую-нибудь не сложную картинку. Долго разглядываем ее изучаем. Затем закрываем глаза и пытаемся нарисовать ее перед внутренним взором. И удерживать и изучать.
6) Стараемся больше учиться. Составляем план того, что нам хотелось бы выучить и каждый день проходим по одному уроку. Применяя внимание мы также улучшаем его. А также память.
Делать можно сочетая. Например последовательность : 3 затем 4. Или 5 затем 4. Также можно 1 потом 4.  В общем пробуйте и выбирайте. Но учиться надо обязательно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий