вторник, 5 января 2016 г.

Наложение горячих ладоней.

Польза:
Дает сохранение позитивного, а главное здорового с медицинской точки зрения взгляда обоих глаз на окружающую действительность. Также метод горячих ладоней можно применять для облегчения боли и снятия напряжения в любом другом участке тела.
Техника (очень проста):
- Выполняем мулабандху (подворачиваем таз вперед, подтягиваем низ живота, напрягаем ягодицы и мышцы промежности). Дыхание не задерживаем - сохраняем его ровным.
- Сильно-сильно трем ладонью об ладонь до появления ЖАРА в сердцах ладоней.
- Накрываем глаза (или другую зону предполагаемого применения), передаем тепло, можно гладить, слегка массировать. Мулабандху можно постепенно отпустить.
- Как только ладони охладились - убираем их. При желании можно повторить 2-3 раза.
Детали:
- Если применять для глаз - глаза должны быть закрыты. И давить на глаза тоже не рекомендуется, можно вызвать напряжение глаз.
- Для глаз самый лучший вариант – сначала немного посмотреть на солнце или сделать тратак, а потом делать эту практику.
- Спина и шея должны быть прямыми.
- Эффект от этой практики накопительный - делать лучше каждый день. Можно добавлять наложение ладоней в каждодневную практику после шавасаны и/или медитации.
Это все, что надо знать.
Действительно помогает. Для глаз я использую этот метод не только в практике йоги, после выхода из шавасаны или медитации, но и в работе. Спасает глаза при длительной нагрузке. Расслабляет глаза - улучшает зрение. Рекомендую всем. Даже взгляд на жизнь становится более добрым и позитивным.
ОМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий