вторник, 5 января 2016 г.

Наклон

Наклон — положение, в котором мы вытягиваем корпус вдоль прямых ног — является таковым вне зависимости от того, стоим ли мы на ногах (уттанасана), сидим на полу (пасчимотаннасана), лежим на спине или касаемся пола любой другой частью нашего тела.
“Плохой” наклон очень часто указывает на то, что его обладатель легко возбуждается, но ему (ей) при этом бывает очень сложно успокоиться. Если вы понаблюдаете за собой и за своими близкими, скорее всего, вы убедитесь в закономерности такого наблюдения. Без правильного и глубокого наклона невозможны многие асаны, дающие возможность продвижения в практике. Например, как ни странно, практикуя наклоны, мы готовим себя к перевернутым асанам (стойка на голове и руках) и лотосу.
Глубина наклона измеряется не расстоянием от носа до колен, а расстоянием от живота до бёдер.
Для улучшения наклона можно:
- Наклоняясь, стараемся складываться в тазобедренных суставах. Для того, чтобы понять, о чем идет речь, попытайтесь во время выполнения наклона слегка доворачивать ноги вокруг их оси коленями друг к другу. Промежность при этом раскрывается и разворачивается наружу, что даёт возможность нашим тазобедренным суставам выполнить свое предназначение и разрешить животу прижаться к бедрам.
- Можно слегка покачиваться из стороны в сторону. При этом всё внимание — в зажатых областях тела: задней поверхности ног и тазобедренных суставах. Пытаемся мысленно “договориться” со своими напряженными мышцами, убедить их расслабиться. 
- Можно мысленно выдыхать в напряженные области.
- Еще один вариант плавных движений в наклоне: на вдохе мы пытаемся прогнуться, “оттопырить хвост”, на выдохе — вытечь глубже. Эти движения могут быть совершенно незаметны внешне. Однако, выполняя их даже мысленно, мы приближаемся к заветному наклону гораздо быстрее.
При «плохом» наклоне все перечисленные советы поначалу кажутся маловыполнимыми, а то и не очень понятными. Однако, это — самый лучший путь. Ну и, ещё раз: терпение.
Нет у нас цели за месяц дотянуться в наклоне лицом до своих ягодиц. Напугать знакомых можно и другими способами.
Цель — научиться пользоваться своим телом, отпустить напряжение в мышцах (и, как следствие, в голове!), высвободить огромную энергию, которая втуне расходуется на эти напряжения, и при этом ещё и не заработать травм — такая цель гораздо привлекательнее, не так ли?

1 комментарий: